Как правильно экономить на колготках?

Опубликовано: 2017-08-09

Полиамидные колготки и чулки расходный материал. Чем они тоньше, тем они быстрее приходят в негодность: рвутся, растягиваются или покрываются затяжками. Приходится постоянно покупать новые. Как же экономить на покупке колготок?



Правило № 1 При покупке чулок и колготок обращайте внимание на состав и плотность .
-Плотность колготок обозначается в специальных единицах измерения - Den. Буквально, количество ден, обозначают вес в граммах 9 км нити. Например, 20 Den означают, что 9 км нити весят 20 гр. Чем меньше количество Den, тем тоньше колготки, тем больше они подвержены различным повреждениям от затяжек до дырок. Выбирайте для повседневного ношения колготки, плотностью от 20 den, а тонкие колготки плотностью от 5 до 15 Den оставьте для особого случая. Обращайте внимание на соотношение полиамида и эластана. Если содержание эластана меньше 5%, то это означает, что эластан содержится только в резинке, и такие колготки будут плохо держаться на теле, сползать, собираться на щиколотке и второй раз вы уже вряд ли захотите их надеть.



Правило № 2. Надевайте колготки влажными руками, предварительно сняв украшения
-Если надевать колготки влажными руками, то «спцепка» кожи рук с полотном колготок происходит надежнее, не требуется сильно тянуть полотно ножек, чтобы надеть колготки и соответственно, больше шансов, что колготки не порвутся. Особенно это касается тонких колготки – от 5 до 20 den.
-Так же при надевании колготок лучше снимать с рук кольца и браслеты, так как они легко оставляют затяжки, которые потом быстро превращаются в дырки.



Правило №3 Аккуратная стирка
-Аккуратная стирка – это не значит, что нужно стирать только вручную и детским шампунем. Обычные колготки можно прекрасно стирать в стиральной машине. Просто используйте при этом специальный мешок для стирки деликатных вещей, чтобы колготки не соприкасалась с другой одеждой и не цеплялись за пуговицы, молнии, застежки и липучки. Чаще всего зацепки на колготках появляются именно при стирке без мешка и при следующей попытке их надеть на колготках легко образуется дырка.



Правило № 4. Укрепленные мыски
-При носке колготок наибольшее напряжение приходится на мыски, поэтому они легко рвутся на пальцах, если не укреплены дополнительно. Читайте описание, обычно наличие укрепленных мысков обозначается на упаковке специальными значками.



Правило № 5. Покупать сразу несколько одинаковых пар чулок, гольф, носков и подследников



При носке повреждается обычно только один чулок или носок из пары. Если покупать сразу несколько одинаковых пар, то можно заменять поврежденный носок или чулок, а не целиком пару, что значительно позволит сэкономить деньги.