Что такое мерсеризованный хлопок?

Опубликовано: 2017-08-23

Носочки из мерсеризованного хлопка в наличии в наших магазинах! Что же такое мерсеризованный хлопок?

Это натуральный хлопок, прошедший обработку под названием «мерсеризация».
Мерсеризация подчеркивает лучшие свойства хлопка и уменьшает его недостатки:
— мерсеризованные нити гораздо прочнее обычных;
— мерсеризованный хлопок не садится при стирке и практически не мнется;
— его легко окрасить в яркие устойчивые цвета, а краска на мерсеризованном хлопке держится
гораздо лучше и дольше.
— мерсеризованный хлопок становится мягким и шелковистым, приобретает блеск;
— он хорошо впитывает влагу;
Для мерсеризованной ткани подходит далеко не каждый сорт хлопка. То есть мерсеризировать можно любую пряжу. Но для того, чтобы она стала высококлассной и обладала исключительными качествами, исходный материал также должен быть на высоте. Поэтому производители используют элитные сорта длинноволокнистого хлопка.



Это достаточно дорогая процедура, однако изделия из обработанной нити стоят потраченных денег – ее обладатель наслаждается стойким цветом, благородным блеском, экологичностью и долговечностью. Элегантность, прочность, комфорт — приятные свойства новых технологий.



В ходе мерсеризации удаляется естественный начес. В результате нить становится более гладкой и блестящей. Поэтому мерсеризованный хлопок часто путают с шелком.



Хлопок после мерсеризации приобретает новое качество. Мерсеризованный хлопок похож по внешнему виду на синтетические волокна или шелковые нити – он блестящий и прочный, мягкий и шелковистый. Изделия из мерсеризованной пряжи не меняют цвет при ярком солнечном освещении или во время стирки. Благодаря более высокой гигроскопичности и шелковистости обработанный хлопок приятен при носке. Хлопковые вещи сложнее порвать или деформировать при стирке.



Процедура мерсеризации проводится в несколько этапов:
1. хлопковые нити обрабатываются в растворе каустической соды. Современные технологии позволяют сделать это автоматически: специальное оборудование пропитывает нить в щелочном растворе, отжимает и промывает ее, при этом все необходимые показатели отслеживаются в электронном виде. Увеличивается прочность нити и способность к окраске;
2. отбелка или крашение нити происходит в муфтах. Этот этап позволяет также нейтрализовать щелочной водородный показатель (рН). Мерсеризованная нить может пройти прямое, активное и гидрозольное крашение – современные типы этого процесса. Нить приобретает ровный, яркий и долговечный цвет;
3. газоопалка мерсеризованной нити заключается в том, что нить обжигается в газовой горелке. На газоопалку нить попадает намотанной на бобины, разматывается и после технологической операции опять наматывается на бобины. Нить становится «цилиндрической»: уменьшается ворсистость и увеличиваются гладкость и блеск.
Собственно мерсеризацией называется только первый этап, однако остальные этапы характерны при обработке мерсеризованных нитей и позволяют использовать все возможности обработки.



Изделия из мерсеризованного хлопка дороже, чем стандартные хлопковые. Во-первых, цена египетского длинноволокнистого хлопка отличается от других сортов. Во-вторых, сама обработка (мерсеризация) — довольно дорогостоящая процедура.