​14 ФАКТОВ ИЗ ИСТОРИИ ЧУЛОК

Опубликовано: 2017-09-14

1) Первое упоминание о чулках датируется IV-V веками до нашей эры. Чулки изобрели в Древней Греции. Их тогда вязали из тонкой шерсти. Носили такие чулки женщины. Поэтому, когда говорят, что чулки прекрасный пол отобрал у мужчин, несколько лукавят. Правда, с наступлением нашей эры древнегреческое искусство вязания чулок было забыто.



2) В гардероб европейцев чулки вернулись только в Средневековье. В XIII веке, во время Реконкисты, испанские воины подглядели идею у арабов. Но вернулись чулки уже как исключительно мужская одежда.



3) Женщины стали носить чулки в XVIII веке. С подачи маркизы де Помпадур, фаворитки Людовика XV. Стоимость кружевных чулок, которые она ввела в моду, приближалась к годовому доходу среднестатистического дворянина.



4) Однако прочно обосновались чулки в женском гардеробе только в середине XIX века.



5) Если мужские чулки носились открыто, то женские были спрятаны под многослойной одеждой. Показать чулок из-под наряда для барышень считалось верхом неприличия. Увидеть мельком этот пикантный атрибут на девушках можно было, только когда они приподнимали юбку, выходя из кареты.



6) В конце XIX века дамы предпочитали чулки черные, белые, коричневые и в поперечную полоску. А в начале ХХ века стали востребованными цветные чулки - красные, синие, зеленые. Популярными были также чулки с орнаментом и рисунками (одни из самых модных изображений того времени - ящерицы и змеи).



7) Открылись взору женские чулки только к 20-м годам XX века. Из-за Первой мировой войны женщины были вынуждены тяжело работать. Для удобства тогда юбки укоротили. Как результат - показали ножки.



8) Возникшая в 20-х годах XX века мода на загорелую кожу повысила популярность чулок телесного цвета.



9) В 20-30-е годы прошлого столетия чулки строго делили на дневные и вечерние. Первые были простыми, максимум - украшенными сбоку вышивкой. А вторые - или набивными, или богато вышитыми, либо же разрисованными вручную.



10) Чтобы чулки не сползали, их носили с подвязками из ленты или тесьмы вокруг ноги. Или со специальным поясом для чулок.



11) Первый конкурент у шелковых чулок появился в начале 30-х годов XX века. Тогда стали выпускать чулки из вискозы. Из-за относительной дешевизны они быстро завоевали популярность.



12) Революция в мире товаров для женщин случилась в 1939 году, когда американская компания DuPont выпустила первые нейлоновые чулки. Они довольно быстро вытеснили из продажи собратьев из шелка и вискозы. В 1940 году в США их было продано 64 миллиона пар!



13) Что касается СССР, то у нас и чулки, и колготки нейлоновые были дефицитом. Те, что производились в самом Союзе, сложно было назвать элегантными... Поэтому особенно ценились эти товары из ГДР и Чехословакии. Достать их было сложно, но если каким модницам это удавалось... То берегли как зеницу ока. Вплоть до того, что в холодильник клали, дабы продлить жизнь (такой совет публиковал журнал «Работница»). Занашивали до дыр, штопали (даже собственными волосами, чтобы было незаметно), а когда дыр становилось уже неприлично много - все равно не выкидывали. Оставляли «под брюки». Или как сетку для лука использовали. Выкинуть - просто рука не поднималась... Колготки для советских женщин были предметом культа. Зато разве сейчас кого-то могут они по-настоящему осчастливить? А тогда могли.



14) Мода на чулки в наши дни вернулась. Конечно, в плане удобства они уступают колготкам. Зато в плане привлекательности - отнюдь. Женщины используют чулки как беспроигрышное и проверенное временем оружие соблазнения.