5 мифов о колготках

Опубликовано: 2017-08-16

Каждый день мы сталкиваемся с мифами, которых вокруг колготок множество. Сегодня мы решили развенчать основные из них.



Миф 1: Чем больше в колготках содержания лайкры/эластана, тем больше колготки блестят



Правда: Laycra – это одно из торговых названий эластана. Содержание эластана на блеске колготок никак не отражается, так как блестит на самом деле полиамид, со специальным треугольным сечением, отражающим свет. Чем больше сечений у нити поверхности, тем больше блеска. В матовых колготках применяется текстурированная полиамидная нить, которая свет не отражает.



Миф 2. Чтобы колготки был крепче, перед использованием их надо намочить и заморозить в морозилке.



Правда: Замораживание колготок в морозилке никаким образом прочность колготок не увеличивает и даже наоборот. Охлаждение негативно влияет на свойства эластана, он может стать хрупким, в результате чего ухудшится эластичность колготок.



Миф 3: Чтобы выглядеть стройнее корректирующие колготки нужно покупать на размер меньше, чем обычные колготки



Правда Корректирующие колготки, так же как и корректирующее белье, нужно подбирать по размеру. Колготки на размер меньше будут сильно пережимать тело, а при ходьбе сползать. И как следствие быстрее порвутся, так как сильнее будет натяжение полотна.



Миф 4: Существует заговор производителей колготок, которые договорились выпускать быстро рвущиеся колготки



Правда: Каждый год производители совершенствуют технологии производства колготок, увеличивающих их прочность и долговечность, но пока изобрести «вечные» колготки никому не удалось. В первую очередь потому, что основной материал для производства тонких колготок – полиамид, и несмотря на заявленную в его характеристиках прочность, нагрузки, которым колготки подвергаются во время ношения - трение, натяжение, зацепки и пр.



Миф 5: Колготки – это элемент женского гардероба и мужчины их носить не должны



Правда: Изначально чулки появились в мужском гардеробе, затем перекочевали в женский. Но в конце 20 века некоторые производители стали выпускать не только женские, но и мужские модели колготок. Сейчас на показах мод часто можно увидеть моделей-мужчин, например, в шортах и цветных колготках.